Рынок труда лучше перенес второй локдаун: количество вакансий выросло на 28%

Рынок труда лучше перенес второй локдаун: количество вакансий выросло на 28%

02.07.2021

Локдауны были введены в Украине в одинаковые периоды в 2020 и 2021 годах - в марте и апреле. Но готовность рынка и людей в них в прошлом году и сейчас все же отличаются. Сайт по поиску работы Jooble сравнил эти два локдауна, чтобы выявить, насколько изменился и адаптировался украинский рынок труда к ограничениям, которые его коснулись.

Сравнение локдаунов

Первое, что обнаружили аналитики Jooble, это то, что в 2021 году общее количество вакансий от работодателей на 28% превысило показатели мартовского локдауна в прошлом году. В топе индустрий с наибольшим количеством предложений работы в оба периода исследования были оптовая и розничная торговля, производство, транспорт и логистика, строительство и архитектура, IT-сектор.

Наиболее популярные предложения по работе выглядят следующим образом: во время локдауна в 2020 году работодатели чаще всего искали менеджеров по продаже, курьеров, охранников, продавцов-консультантов (преимущественно на рынке) и торговых представителей. Спрос работодателей на таких специалистов наблюдается и в этом году, но приоритет немного изменился - сейчас они, в первую очередь, нуждаются в продавцах-консультантах, за ними - грузчиков, менеджеров по продажам, охранников и водителей такси.

Что же касается спроса на работу, то в этом году он вырос всего на 3% по сравнению с прошлогодним локдауном. В 2020 люди активно откликались на предложения по работе курьером, оператором колл-центра (удаленно), водителем такси, копирайтером и продавцом-кассиром. В 2021 году среди вакансий, которые больше всего интересуют поисковиков работы, - промоутер, курьер, консультант-менеджер и администратор-менеджер в интернет-магазины, и оператор-консультант.

 

Удаленная работа

С введением карантинных ограничений большей, чем в карантин, популярности набрала удаленная работа. Так, в марте-апреле 2021 количество предложений удаленной работы возросла на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас чаще всего работодатели ищут бухгалтеров, копирайтеров, операторов колл-центров, менеджеров по продажам, операторов ПК. Среди наиболее популярных специалистов для удаленной работы в прошлом году были веб-дизайнер, менеджер онлайн-магазина, переводчик с английского языка, оператор колл-центра и бухгалтер.

Спрос соискателей на удаленную работу в 2021 году в настоящее время на 17% меньше, чем в 2020 году. Как и в том году, поисковые запросы людей связаны с предоставлением услуг по переводу, администрирования онлайн-магазинов, удаленной бухгалтерии и тому подобное.

Частичная занятость

Также в связи с локдаунамы и карантином аналитики Jooble отмечают рост спроса на вакансии с частичной занятостью - это касается различных подработок, вакансий на неполный день или полставки. И спрос и предложение в 2021 году превышают показатели 2020 году на 31% и 23% соответственно.

Спрос поисковиков и предложения работодателей о работе с частичной занятостью не отличается существенно - люди ищут и предлагают работу, связанную с продажами, переводами, физическим трудом.

Напомним, ранее Jooble провел исследование, в котором обнаружил, что 23% работодателей планируют увеличить зарплаты своим сотрудникам в 2021 году. Первоисточник

Читать новость на украинском

Новости сервиса покупки железнодорожных билетов онлайн

Новости

Технологии и инновации в логистике грузов по железной дороге

Технологии и инновации в логистике грузов по железной дороге

Узнайте о последних технологических разработках и инновациях, применяемых в транспортировке грузов по железной дороге. ...читать дальше

История развития железнодорожного транспорта в Украине

История развития железнодорожного транспорта в Украине

Изучите историю развития железнодорожного транспорта в Украине, начиная с открытия первых линий в XIX веке до современных программ модернизации и строительства новых инфраструктурных объектов. Узнайте, как железнодорожный транспорт играл ключевую роль в социальном и экономическом развитии страны и какие вызовы и перспективы стоят перед этой отраслью в будущем. ...читать дальше

Советы по организации времени и развлечениям для длительных путешествий на поезде

Советы по организации времени и развлечениям для длительных путешествий на поезде

Длительные поездки могут быть захватывающими приключениями, но также могут вызывать усталость и скуку. Однако, с правильной организацией времени и разнообразными развлечениями, ваше путешествие на железнодорожном транспорте с AnyTrain может стать незабываемым и приятным опытом. Давайте рассмотрим несколько полезных советов, которые помогут вам комфортно провести время в поезде. ...читать дальше